Молдова: проевропейский блок ACUM позвал социалистов на переговоры

Понедельник, 8 апреля 2019, 11:20

В Молдове проевропейский блок ACUM пригласил Партию социалистов принять участие в публичных переговорах.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на страницу блока в Facebook.

"Политический блок ACUM приглашает парламентскую фракцию ПСРМ к публичным переговорам 9 апреля 2019 в 11.00 (или другой согласованный день и время) в конференц-зале парламента Республики Молдова", - говорится в сообщении.

Блок выразил обеспокоенность, что процесс формирования руководящих органов парламента затягивается, а потому откладывается принятие законов, необходимых для освобождения Молдовы из олигархического плена.

"Деолигархизация государственных институтов - первое условие для возврата Молдовы на путь нормализации и возвращения веры граждан в демократическое и процветающее будущее их страны", - отметили в ACUM.

В парламенте Молдовы не договорились о коалиции, Додон заговорил о досрочных выборах

В блоке заявили о желании обсудить антиолигархический пакет законопроектов, зарегистрированный в парламенте, и другие инициативы по деолигархизации.

Ранее ACUM инициировал переговоры по деолигархизации Молдовы 2 апреля. Тогда на встречу пришли только несколько депутатов партии "Шор". Когда они появились в кабинете, депутаты блока ACUM почти сразу покинули помещение. Через несколько часов после этого в госрезиденции начались переговоры под эгидой президента Игоря Додона, на которые пришли только представители ПСРМ и Демпартии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.