МИД Ирана рекомендует признать Центральное командование США террористической организацией

Понедельник, 8 апреля 2019, 18:49

МИД Ирана призвал президента республики Хассана Рухани признать Центральное командование США, ответственное за ведение военных операций Соединенных Штатов и поддержку военных контактов с военными Ближнего Востока и Центральной Азии, террористической организации.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, опубликованное агентством ISNA.

МИД Ирана утверждает, что такой шаг соответствует закону, направленному на борьбу с нарушениями прав человека Соединенными Штатами, их провокационными и террористическими актами в регионе.

США требуют от ЕС выйти из ядерного соглашения с Ираном

Предложение иранского дипломата стало ответом на действия США. В понедельник, 8 апреля, президент США Дональд Трамп объявил о решении внести Корпус стражей исламской революции, элитное иранское военно-политическое формирование, в список иностранных террористических организаций.

Дональд Трамп заявил, что "беспрецедентный шаг США признает реальность того, что Иран является не только государственным спонсором терроризма, но и что Корпус стражей исламской революции активно участвует, финансирует и пропагандирует терроризм как инструмент государственного управления".

В последние дни иранские чиновники предостерегали США от этого шага, заявляя, что готовы внести в список террористических организаций американских военных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.