Brexit-партия выигрывает выборы в Европарламент в Британии – опрос

Понедельник, 13 мая 2019, 11:14

Партия Brexit Найджела Фараджа, созданная только месяц назад, может рассчитывать на большой успех на выборах в Европейский парламент.

Как сообщает "Европейская правда", об этом свидетельствуют данные социологического опроса, опубликованного The Guardian.

Рейтинг партии Фараджа вырос до 34% - больше, чем у консерваторов и лейбористов вместе взятых. За две недели популярность партии Brexit увеличилась на 6 процентных пунктов.

На втором месте идет Лейбористская партия - 21% (снижение на 7 процентных пунктов с апреля), третьей идет Либеральная демократическая партия - 12%. Правящая Консервативная партия – лишь четвертая с рейтингом 11%.

Далее следуют "Зеленые" - 8%, евроскептическая UKIP, которую ранее возглавлял Фарадж - 4%, Шотландская национальная партия - 4% и новая партия Change UK, поддерживающая членство в ЕС - 3%.

Великобритания примет участие в выборах в Европарламент, так как уже очевидно, что ей не хватит времени для ратификации соглашения о выходе из ЕС в парламенте.

Напомним, лидеры ЕС на внеочередном саммите 10 апреля согласились предоставить Британии "гибкую" отсрочку ее выхода из блока до 31 октября 2019 года.

Лидеры ЕС также решили, что если Великобритания не одобрит соглашение до 22 мая и откажется от участия в выборах в Европарламент, ее членство в блоке прекратится 31 мая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.