Немецкий химический концерн должен заплатить американской паре более $2 млрд компенсации

Вторник, 14 мая 2019, 11:24

Суд в США признал немецкий химический и фармацевтический концерн Bayer ответственным за то, что производимый его дочерним предприятием Monsanto гербицид вызвал онкологические заболевания у супружеской пары.

Об этом сообщает "Европейская правда", ссылаясь на DW.

Суд присяжных в Калифорнии в понедельник, 13 мая, приговорил Bayer к выплате компенсации в размере более 2 млрд долларов (1,78 млрд евро) американской супружеской паре, которая обвиняет компанию Monsanto, принадлежащую концерну, в производстве ядовитого гербицида.

По утверждению истцов, глифосат, содержащийся в производимом компанией средстве для уничтожения сорняков, способствовал развитию у них онкологического заболевания.

Обвинение также пыталось убедить присяжных, что Monsanto манипулировала данными исследований, желая скрыть потенциальную опасность.

Британия проведет новое исследование связи между загрязнением воздуха и смертью девочки

Это уже третий процесс по глифосату, который проигрывает Bayer. Как и в двух предыдущих случаях, адвокаты концерна намерены подать апелляцию, настаивая на том, что продукция Monsanto не могла наносить вред человеческому здоровью, а сам глифосат абсолютно безопасен. Сейчас в США в суды подано 13,4 тыс. исков против Monsanto.

В 2015 году Международное агентство по изучению рака признало глифосат, который применяют против сорняков, "вероятно канцерогенным для человека", однако некоторые другие специализированные учреждения считают глифосат безопасным для людей.

Пестицид глифосат (действующее вещество гербицида "Раундап") используется и в Украине. В декабре 2017 года Еврокомиссия продлила регистрацию глифосата до 2022 года.

Франция решила установить 2022 год как крайний срок для того, чтобы постепенно отказаться от использования глифосата, спорного активного ингредиента в гербицидах.

Читайте также: "Гербицид, вызывающий рак: Европа спорит, Украина молчит".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.