Глава МИД Чехии осудил визит чешского депутата на годовщину "ДНР"

Среда, 15 мая 2019, 16:45

Министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек осудил визит депутата от Коммунистической партии Чехии в Моравии Зденека Ондрачека до оккупированного Донецка.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Депутат Ондрачек позорит Чехию. Во время этого визита он официально не представлял Чешскую Республику. Кроме видео с этим "успехом", я не знаю, какова была цель его поездки", - написал министр в Twitter.

Он также добавил видеоролик из субботних "празднований" в Донецке по случаю пятой годовщины создания самопровозглашенной "ДНР". На видео можно увидеть черный автомобиль с флагом Чехии, подъезжающий к красной дорожке, на которой стоит главарь "ДНР" Денис Пушилин. Модератор при этом объявляет о визите делегации Чешской республики. Из автомобиля выходит Зденек Ондрачек, а после его приветствия с Пушилиным звучит гимн Чехии.

Посол Украины в Чехии Евгений Перебыйнис поблагодарил главу МИД Чехии за осуждение визита и выразил надежду, что парламент Чехии также осудит поездку Ондрачека.

"Это обидно, когда кто-то нарушает международное право, прикрываясь флагом и гимном дружественной к Украине Чехии" - написал Перебыйнис в Twitter.

Как сообщает издание Aktualne.cz, посольство Украины также готовит ноту протеста в связи с визитом Ондрачека.

Напомним, Зденек Ондрачек был единственным депутатом чешского парламента, который пришел на открытие так называемого "представительства ДНР" в Чехии.

В 2015 году Ондрачека не впустили в Украину в аэропорту "Борисполь". На своих страницах в соцсетях он переживал за судьбу Мариуполя, "окруженного войсками Правого сектора, где запрещают говорить по-русски".

Партия КПЧМ, в которую входит Ондрачек, максимально препятствовала голосованию в чешском парламенте по соглашению об ассоциации Украина-ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.