Польша: поддержка власти резко упала после нашумевшего фильма о педофилии в церкви

инфографика
Пятница, 17 мая 2019, 12:43

Оппозиционная "Европейская коалиция" опережает партию власти Польши "Право и справедливость" более чем на 10%, согласно опросу, проведенному 14-16 мая.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Newsweek.pl.

Защита Католической церкви, которая столкнулась с кризисом после выхода скандального документального фильма о педофилии среди священников, не пошла на пользу PiS.

Согласно последнему опросу IBSP, поддержка правящей партии перед выборами в Европарламент составляет 33% - она ​​снизилась на целых 6 процентных пунктов по сравнению с опросом неделю назад.

Между тем "Европейскую коалицию", то есть альянс "Гражданской платформы", "Новочестной", "Зеленых", SLD и PSL, поддержали 43,6% респондентов.

 

На третьем месте в опросе разместилась партия Wiosna с результатом 9,1% (изменилось полпроцента).

В то же время возросла поддержка правого и антиевропейского альянса Konfederacja. В течение недели поддержка политсилы увеличилась на 5 процентных пунктов и сейчас составляет 6,9%.

Опрос свидетельствует, что 5-процентный избирательный барьер не преодолевает правопопулистская партия Kukiz'15 - за нее готовы отдать голоса 4,89% поляков.

Документальный фильм, снятый двумя братьями, содержит подробные рассказы поляков о том, как сексуальное насилие со стороны священнослужителя разрушило их детство.

Возмущенная реакция общества на жестокое обращение с несовершеннолетними со стороны священников-педофилов и сокрытие этих фактов церковным руководством является проблемой для правого правительства Польши, близкого к Римско-католической церкви.

Читайте также: "Не говори никому: почему скандальный фильм стал в Польше политическим фактором".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: