Главной темой встречи глав МИД Польши и РФ стало возвращение обломков самолета Качиньского

Пятница, 17 мая 2019, 17:53

Главной темой первой за пять лет встречи глав МИД России и Польши стало возвращение обломков самолета Ту-154М, разбившегося в апреле 2010 года под Смоленском.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу МИД Польши.

"Главной темой разговора стал вопрос о возвращении обломков самолета Ту-154М, потерпевшего катастрофу под Смоленском 10 апреля 2010 года", - сообщили в МИД Польши.

Министр Яцек Чапутович подчеркнул, что это ключевой элемент расследования, которое проводится в Польше, а передачу польской собственности обещал еще в декабре 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев.

"Нет никакого логического объяснения, почему обломки польского самолета, такой важный символ в сознании поляков, должны оставаться на территории России. Нужно как можно быстрее найти формулу, которая будет отвечать ожиданиям польской стороны и выполнит обещания, сделанные российскими властями", - отметил глава польской дипломатии.

Сообщается, что на встрече оба министра согласились, что существенным для завершения расследований в Польше и РФ является обеспечение равного доступа обеих сторон к месту катастрофы.

Польша: выводы смоленской подкомиссии обнародуют на рубеже 2019-20 годов

Кроме двусторонних вопросов, которые обсуждались на встрече министров, Лавров и Чапутович остановились и на вопросах международной политики, в частности ситуации в Украине.

"Министр Чапутович отметил необходимость полной реализации Минских соглашений и выразил уже неоднократно подчеркнутую международным сообществом важность территориальной целостности Украины", - заявили в МИД Польши.

Как сообщалось, первая за 5 лет встреча глав МИД Польши и России состоялась в пятницу в кулуарах заседания Комитета министров Совета Европы в Хельсинки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.