Еврокомиссар: Северная Македония получит "зеленый свет" от ЕС еще до лета

Понедельник, 20 мая 2019, 12:22

Европейский комиссар по вопросам соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан заявил, что страны-члены ЕС должны признать прогресс Северной Македонии в реформах и еще до лета дадут сигнал о начале переговоров о вступлении в июне.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Северная Македония обязалась следовать евроатлантическим путем и определила это своей стратегической национальной целью. Страна участвует в процессе присоединения к НАТО, и в июне Совет ЕС определил путь к началу переговоров (с Евросоюзом. - ЕП) о вступлении в июне 2019 года" , - заявил Йоханнес Хан в своем Twitter.

ЕС получил официальное уведомление об изменении названия Македонии

По его словам, Северная Македония выполнила все необходимые реформы и даже больше: продемонстрировала инклюзивный подход к трансформации общества, провела свободные и честные президентские выборы.

"Теперь страны-члены должны признать этот убедительный прогресс Я уверен, что Северная Македония получит зеленый свет от ЕС еще до этого лета!" - заявил Йоханнес Хан.

Македония получила статус кандидата на вступление в ЕС в 2005 году, но спор о ее названии с Грецией и медленный прогресс в проведении реформ не позволили ей присоединиться к ЕС.

Албания и Северная Македония ожидают начала переговоров с ЕС о членстве в июне

В соответствии с соглашением с Грецией, страна теперь переименована в Северную Македонию.

6 февраля послы стран-членов НАТО подписали протокол о присоединении страны к Альянсу.

В июне прошлого года Брюссель решил, что переговоры о членстве с Македонией, переименованной в Северную Македонию, могут стартовать, если две страны продолжат продвижение реформ.

Благодаря изменению названия теперь открыт и путь Северной Македонии в ЕС.

В январе председательствующая в Совете ЕС Румыния выступила за открытие переговоров о членстве Северной Македонии в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.