Меркель и Макрон договорились с Путиным по сохранению РФ в Совете Европы

Среда, 22 мая 2019, 08:18

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон договорились с президентом РФ Владимиром Путиным по урегулированию вопросов, которые позволят России остаться членом Совета Европы со всеми правами и обязанностями.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу немецкого канцлера.

"Канцлер и французский президент подчеркнули, что у России есть место в Совете Европы. Они подчеркнули важность быстрого решения нерешенных вопросов, чтобы Россия могла остаться членом организации со всеми правами и обязанностями", - говорится в сообщении по результатам совместного телефонного разговора Меркель и Макрона к Путину.

В Кремле по результатам разговора в свою очередь сообщили, что "лидеры трех стран высказались в пользу урегулирования ситуации в Совете Европы, возникшей в результате неправомерного лишения российской делегации ключевых полномочий в Парламентской ассамблее".

"С учетом итогов заседания Комитета министров СЕ в Хельсинки 17 мая и вступления Франции в права председателя этого Комитета поддержана принципиальная линия на восстановление в полном объеме прав российской делегации в ПАСЕ", - заявили в Кремле.

Необходима мобилизация депутатов, чтобы помешать возврату РФ в ПАСЕ - Кулеба

Напомним, еще в апреле 2014 года ПАСЕ наложила на РФ санкции, лишив россиян права голоса. Через это российская делегация прекратила участие в работе ПАСЕ.

Министры иностранных дел стран-членов Совета Европы 17 мая приняли решение, благоприятное для возвращения российской делегации в ПАСЕ. В нем утверждают, что все государства-члены должны иметь право на равных условиях участвовать в Комитете министров и в Парламентской ассамблее, двух уставных органах Совета Европы.

Для возвращения России необходимо принять еще два решения: на регламентном комитете ПАСЕ 3 июня и во время голосования на парламентской сессии 25 июня.

Лоббистами России в процессе возвращения российской делегации в ПАСЕ являются Нидерланды, Франция и Германия.

Подробнее читайте в статье: "Очень похоже на 1938 год": как Берлин и Париж сделали шаг к снятию санкций с России".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.