В Литве раскрыли международную преступную банду: изъяты 8 млн долларов, золото, алмазы

Среда, 22 мая 2019, 12:52

В Литве в рамках операции, которую Европол назвал крупнейшей в истории Европы такого типа, раскрыли международную вооруженную преступную группировку.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание Delfi.

Операция была проведена в сотрудничестве полицией пяти стран - Литвы, Польши, Испании, Эстонии и Великобритании. В результате операции в Литве раскрыли международную вооруженную группировку из 22 человек, которая подозревается в убийстве каунасца Деймантаса Бугавичюса, контрабанде оружия и наркотиков, а также отмывании денег.

Совместная операция Испании и Португалии: изъяли 3 тонны кокаина, задержали 8 украинцев

Среди задержанных преобладают граждане Литвы, включая 48-летнего лидера преступного объединения, которого полиция арестовала в Испании.

В ходе расследования было проведено 40 обысков, обнаружены наличные на сумму примерно 8 млн евро, алмазы, золотые слитки, драгоценности и дорогие автомобили.

Также было найдено примерно четыре с половиной тонны наркотиков, таких как кокаин и гашиш, а также сигареты.

В Латвии конфисковали крупнейшую в истории партию кокаина на 1 млрд евро

Как сообщает Европол, группировка доставляла наркотики и сигареты в Соединенное Королевство, а незаконно заработанные деньги отмывала в Польше и инвестировала их в недвижимость в Испании и других странах.

Полиция подозревает, что группировка отмыла через валютные обменники в 2017-2019 годах около 680 млн евро.

Операция по задержанию проводилась 15-16 мая. За участие в преступном объединении грозит лишение свободы пожизненно. Следствие длилось более трех лет.

Правоохранители утверждают, что подозреваемые пользовались средствами контрразведки, контрнаблюдения, а также устройствами для шифрования сообщений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.