Полиция заморозила банковский счет племянницы Асада в Лондоне

Среда, 22 мая 2019, 14:26

Британская полиция арестовала лондонский банковский счет племянницы сирийского президента Башара Ассада после того, как он использовался для отмывания денег, чтобы избежать санкций.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Times.

22-летняя Анисех Чавкат согласилась отдать почти 25 тыс. фунтов стерлингов, обнаруженных на ее счету в банке Barclays. Этот случай может стать началом жестких действий против детей сообщников режима президента Асада, которые продолжают вести роскошный образ жизни в Британии.

Пять лет назад Министерство внутренних дел Великобритании выдало Чавкат визу для учебы в университете в Лондоне, несмотря на то, что на ее мать, сестру президента, распространяются строгие финансовые санкции, наложенные на сирийский режим. Ее отец возглавлял военную разведку Сирии.

Чавкат живет в съемной квартире стоимостью 60 тыс. фунтов стерлингов в год. Она четыре года училась дизайну в Лондонском колледже и сейчас учится в аспирантуре.

США обвинили режим Асада в новом применении химического оружия

Национальное агентство Великобритании по борьбе с преступностью установило, что на ее счет в Barclays было перечислено 151 387,95 фунтов стерлингов посредством 56 денежных переводов, сделанных по всей стране в 2017 и 2018 годах. Предполагается, что эти деньги были переведены представителями режима Асада через посредника на Ближнем Востоке, используя преступную сеть Smurfing в Британии.

Глава сети, известный как "Папа Смурф", использует помощников "смурфиков" для перевода относительно небольших сумм денег - меньше 10 000 фунтов стерлингов - на счет конечного получателя, чтобы избежать проверок на отмывание денег.

Следователи обнаружили, что за один день средства были зачислены на счет Чавкат в отделениях на севере Лондона, в Лидсе, Бирмингеме и Сент-Олбансе.

Британские власти вообще заморозили 161 млн фунтов стерлингов, вероятно связанных с режимом Асада.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: