Британские экспаты не успеют проголосовать на выборах в Европарламент из-за медленной почты

Среда, 22 мая 2019, 16:09

Британские экспаты во Франции могут не проголосовать на выборах в Европарламент, потому что их формы для голосования пришли по почте с опозданием или вообще не пришли.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Некоторые британские местные советы использовали для отправки форм почтовую службу Adare SEC, а не британскую Королевскую почту. Данные на конвертах указывают, что они были отправлены через Нидерланды.

Избиратели-экспаты, которые хотят участвовать в европейских выборах, могли зарегистрироваться заранее, чтобы получить форму по почте в британском избирательном округе, где они или их родители были в последний раз зарегистрированы для голосования.

Но им необходимо вернуть заполненный избирательный бюллетень до времени закрытия избирательных участков в день выборов. Выборы в Европарламент в Великобритании состоятся 23 мая.

Считается, что, исходя из числа избирателей, имеющих право голоса, проблема может коснуться тысячи британцев, живущих во Франции.

Британские граждане, проживающие за границей, могут голосовать или по почте, или по доверенности, когда зарегистрированное лицо голосует в Британии от их имени. Однако Британия не позволяет своим гражданам голосовать в своих зарубежных посольствах и консульствах.

Великобритания вынуждена участвовать в выборах Европарламента, так как не смогла вовремя ратифицировать соглашение о выходе из ЕС в парламенте.

Напомним, лидеры ЕС на внеочередном саммите 10 апреля согласились предоставить Британии "гибкую" отсрочку ее выхода из блока до 31 октября 2019 года.

Лидеры ЕС также решили, что если Великобритания не одобрит соглашение до 22 мая и откажется от участия в выборах в Европарламент, ее членство в блоке прекратится 31 мая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.