В представительстве ЕС рассказали, какой видят реформу СБУ

Четверг, 23 мая 2019, 11:05

В представительстве Евросоюза в Украине считают, что функции Службы безопасности Украины должны быть ограничены контрразведкой, контртерроризмом и защитой государственной тайны.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство "Інтерфакс-Україна".

Выступая на встрече парламентско-гражданской платформы в четверг в Киеве, заместитель главы представительства ЕС в Украине Анника Вайдеманн подчеркнула: если СБУ намерена усилить сотрудничество с международными партнерами, очень важно повысить уровень доверия на международном уровне и внутри страны.

Представительство НАТО: Украине не стоит откладывать реформу СБУ

Она отметила, что отсутствие реформ в СБУ препятствует укреплению доверия и последующей интеграции Украины в западные страны, в связи с чем реформу спецслужбы, по ее мнению, необходимо реализовывать в кратчайшие сроки.

"Функции СБУ должны быть ограничены контрразведкой, контртерроризмом и защитой государственной тайны. В то же время СБУ должна лишиться функций в сфере борьбы с экономической и организованной преступностью", - констатировала заместитель главы представительства ЕС.

Глава миссии ЕС: Без реформы СБУ не будет продвижения Украины ни к Евросоюзу, ни к НАТО

Кроме того, она выразила надежду, что новый президент и будущий состав Верховной рады продолжат реформирование судебных и правоохранительных органов, которое проводилось в последние годы.

В частности, по ее словам, необходимо усовершенствовать систему отбора судей и ввести эффективные критерии оценки их доброчестности. Вайдеманн отметила, что полноценное реформирование должно коснуться и органов прокуратуры.

Как сообщалось, в НАТО ожидают, что Украина продолжит реформировать сектор безопасности и устанавливать общественный контроль над ним.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.