Выборы в Бельгии: партии премьера прогнозируют поражение

Четверг, 23 мая 2019, 13:44

Бельгия в воскресенье проведет общенациональные выборы, которые, как показывают опросы, вряд ли позволят премьер-министру Шарлю Мишелю остаться во главе своего правоцентристского правительства.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Бельгийцы одновременно избирают федеральные и региональные собрания, а также участвуют в голосовании в Европарламенте.

43-летний Мишель руководит с декабря и, возможно, останется на посту еще долгое время, если лидеры партий вновь будут долго сформировать новую коалицию.

В 2010 году формирование правительства в Бельгии побило мировой рекорд по продолжительности - 541 день, пока Элио Ди Рупо, который до сих пор возглавляет франкоязычных социалистов, наконец вступил в должность.

Бельгия фактически проводит два отдельных голосования в голландском и франкоговорящем регионах без национальных партий, после чего каким-то образом придется объединить федеральное правительство.

Согласно опросам, на юге в Валлонии преимущество будут иметь левые партии, а либеральное Реформистское движение (MR) Мишеля теряет места как в Валлонии, так и в Брюсселе.

Правоцентристский Новый фламандский альянс (N-VA), как ожидается, получит наибольшее количество голосов во Фландрии. Партия выступает за расширение полномочий регионов Бельгии, которые уже решают вопросы в области транспорта, сельского хозяйства и аспектов экономической политики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: