Соглашение между ЕС и Британией остается в силе, несмотря на отставку Мэй – премьер Нидерландов

Пятница, 24 мая 2019, 13:38

Договоренность между Евросоюзом и Великобританией о ее упорядоченном выходе из блока остается в силе несмотря на отставку Терезы Мэй.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте

"Выразил благодарность Терезе Мэй. Соединенное Королевство и Нидерланды тесно связаны между собой. Договоренность, достигнутая между ЕС и Великобританией по упорядоченному Brexit, остается на столе", - написал Рютте в Twitter.

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй официально объявила, что уйдет в отставку с поста лидера Консервативной партии и соответственно с должности главы правительства 7 июня.

Накануне Мэй отказалась от своих планов вынести на голосование парламента обновленное соглашение о Brexit, вероятно, из-за приближения отставки.

22 мая лидер Палаты общин Великобритании Андреа Лидсом сообщила, что покидает свой пост из-за того, что больше не верит в правительственный подход к Brexit. На фоне этого появились сообщения в СМИ о растущем давлении на Мэй с требованием ее отставки.

Напомним, лидеры ЕС на внеочередном саммите 10 апреля согласились предоставить Британии "гибкую" отсрочку выхода из блока до 31 октября 2019 года.

Лидеры ЕС также решили, что если Великобритания не одобрит соглашение до 22 мая и откажется от участия в выборах в Европарламент, ее членство в блоке прекратится 31 мая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.