Разоблаченные во Франции джихадисты готовили теракт против экс-президента Олланда – СМИ

фото
Пятница, 24 мая 2019, 15:51

Задержанные во Франции в конце апреля подозреваемые в терроризме могли готовить покушение на экс-президента страны Франсуа Олланда.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BFMTV.

Сообщается, что один из группы подозреваемых, задержанный в Страсбурге 16-летний Хамид С., хотел устроить нападение на Франсуа Олланда. У него на телефоне нашли фотографию, на которой он позирует с экс-президентом, когда тот приезжал в Страсбург для автограф-сессии после выхода его книги.

На фотографии подросток сидит возле улыбающегося экс-президента и держит поднятым вверх указательный палец – жест, который символизирует преданность исламу.

 

Изучая содержимое телефона задержанного, следователи выяснили, что подросток отправил минимум два изображения Олланда своему брату. Он также призвал одного из своих друзей пойти на мероприятие, где будет Олланд и куда он не может попасть из-за возраста. Он объяснял, что экс-президент является "интересной мишенью", поскольку именно его он считает виновником начала ударов в Сирии.

Сообщается, что подростку чеченского происхождения уже предъявили обвинения и арестовали, а охрану экс-президента усилили.

Напомним, 29 апреля во Франции задержали группу лиц по подозрению в подготовке теракта против сил безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.