Правящая партия Румынии наняла лоббистов в Брюсселе для очистки имиджа

Пятница, 24 мая 2019, 19:21

Румынская Социал-демократическая партия, вступившая в конфликт с Европейской комиссией из-за нарушений верховенства права в стране, наняла брюссельских лоббистов, чтобы очистить свой имидж в прессе ЕС.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

СДП в апреле наняла консалтинговую фирму Rud Pedersen Public Affairs с офисами в скандинавских странах и 10 сотрудниками в Брюсселе, которые начали общаться к международным СМИ, чтобы сбалансировать то, что, по их словам, искажает взгляд на партию и ситуацию в Румынии.

Критики партии, как дома, так и за рубежом, говорят, что негативная публичность - это не проблема пиара, а результат усилий СДП по ослаблению верховенства закона и обращению с коррумпированными политиками.

Ни компания, ни СДП не захотели делиться подробностями своего контракта, но согласно данным лоббистского реестра ЕС, сделка с этой компанией стоит от 25 тысяч до 49 999 евро.

"Мы признаем, что долгое время отношения СДП с международной прессой были плохими. Вот почему в Брюсселе, а также в международной прессе вокруг СДП сформировалось искаженное восприятие, иногда даже противоречащее реалиям в Румынии", - сказала пресс-секретарь партии и бывший министр Олгуша Василеску.

Лоббисты были наняты перед выборами в Европарламент, на которых, по последним прогнозам, партия, добьется одного из самых слабых результатов за десятилетие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.