На должность премьера Британии претендуют 10 кандидатов

Вторник, 28 мая 2019, 09:48

Глава МВД Великобритании Саджид Джавид и министр по делам регионов и местного самоуправления Кит Малтхаус официально вступили в борьбу за пост лидера Консервативной партии и главы правительства.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Times.

Джавид объявил о выдвижении своей кандидатуры коротким видео, заявив о необходимости "восстановить доверие" и расширить экономические возможности.

Он не конкретизировал свою позицию относительно возможности выхода из ЕС без соглашения. 49-летний Джавид, первый министр внутренних дел из этнического меньшинства, сказал, что результаты европейских выборов были "слишком ясными" в отношении необходимости "реализовать Brexit".

Малтхаус, который является бывшим заместителем мэра Лондона, сказал, что "есть стремление к переменам".

 "Мы должны положить конец параличу Brexit, и хотя я проголосовал за выход из ЕС, я знаю, что без единства по всей Великобритании мы не сможем заключить соглашение. Пришло время новому поколению смело и дальновидно возглавить наше будущее", - сказал он.

На должность премьера также претендуют министр окружающей среды Майкл Гоув, министр здравоохранения Мэтт Хэнкок, глава МИД Джереми Хант, экс-министр иностранных дел Борис Джонсон, бывшая лидер Палаты общин Андреа Лидсом, бывший министр труда и пенсионного обеспечения Эстер Маквей, бывший министр по Brexit Доминик Рааб, секретарь международного развития Рори Стюарт.

Ожидается, что Консервативная партия выберет нового лидера до того, как Палата общин уйдет на летние каникулы в конце июля.

Тереза ​​Мэй официально объявила, что уйдет в отставку с поста лидера Консервативной партии 7 июня. Она останется руководить правительством, пока ее партия не выберет нового лидера.

Ранее Мэй отказалась от своих планов вынести на голосование парламента обновленное соглашение о Brexit, вероятно, из-за приближения отставки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.