Полиция Косова задержала 23 человека на севере страны, в том числе россиянина

Вторник, 28 мая 2019, 12:49

На севере Косова на территории четырех населенных в основном сербами муниципалитетов задержаны более двух десятков сербов и боснийцев по подозрению в организованной преступности и коррупции.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на сербскую телерадиокомпанию РТС.

Акция косовской полиции на севере страны началась рано утром во вторник. Сейчас задержаны 23 человека, преимущественно сербы и босняки.

Президент Сербии Александар Вучич, выступая в парламенте, заявил, что среди задержанных – гражданин РФ, сотрудник миссии ООН Михаил Краснощеков.

Как сообщает RTK Live, информацию о задержании россиянина подтвердил президент Косова Хашим Тачи. По его словам, россиянин прикрывался своим дипломатическим статусом, чтобы помешать действиям полиции.

По неофициальной информации, во время задержания несколько человек получили ранения.

Премьер Косова хочет, чтобы Могерини вышла из диалога с Белградом

Вучич заявил, что в случае возникновения серьезной угрозы жизни косовских сербов сербская армия станет на их защиту.

Как сообщалось, Сербия приказала своим войскам сохранять полную боевую готовность после сообщений о том, что косовская полиция вошла в населенные сербами районы бывшей сербской провинции. Белград считает, что действия косовской полиции направлены на запугивание и изгнание сербов из Косова.

Президент Косова Хашим Тачи заявил, что акция полиции направлена на борьбу с организованной преступностью, и призвал этнических сербов сохранять спокойствие и содействовать правоохранителям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.