Волкер не видит прогресса в деле разблокирования работы комиссии Украина-НАТО

Вторник, 28 мая 2019, 16:39

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер не видит прогресса в деле восстановления полноценной работы комиссии Украина-НАТО, которая сейчас блокируется Венгрией.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Волкер заявил во время онлайн-брифинга во вторник, 28 мая.

"К сожалению, на данный момент мы не видим никакого прогресса в этом вопросе", - сказал Волкер.

Он выразил надежду, что с избранием президентом Владимира Зеленского, чьим родным языком является русский, будет достигнута договоренность между Венгрией и Украиной в отношении национальных меньшинств и их права на образование на родном языке.

В то же время Волкер отметил, что такая договоренность должна предусматривать, что граждане Украины в официальной коммуникации будут пользоваться украинским языком.

"По моему мнению, Венгрия делает ошибку, используя НАТО как инструмент давления в этом вопросе. Перед Украиной стоят важные внешние вызовы, и это должно быть предметом озабоченности всех союзников, в том числе Венгрии", - заявил он.

"Я считаю ошибочным блокирование встреч Украина-НАТО, хотя и поддерживаю урегулирование проблемы использования меньшинствами их языков", - добавил он.

Напомним, президент Венгрии Янош Адер назвал обнадеживающими первые переговоры с новым президентом Украины Владимиром Зеленским.

Кроме того, МИД Венгрии надеется, что Зеленский изменит закон об украинском языке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.