Глава МИД Франции заявил об оптимизме после встречи с Зеленским

Четверг, 30 мая 2019, 20:06

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что доволен встречей с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство УНИАН.

В частности, французский министр отметил, что вместе со своим немецким коллегой провели встречу с Зеленским, чтобы передать главе Украины поздравления в связи с его избранием на должность президента, а также "вдохновить его на осуществление высокой миссии".

Зеленский и главы МИД Германии и Франции думали, как "оживить" Минск

"И заверить его в нашей поддержке в выполнении тех больших задач, которые возложены на плечи", - сказал ле Дриан после встречи с Зеленским.

Он отметил, что на встрече обсуждалась поддержка усилий Зеленского в контексте реализации реформ, в которых нуждается Украина, но также поддержка намерения президента Украины достичь мира на Донбассе.

Глава МИД ФРГ видит в президентстве Зеленского шанс на оживление мирного процесса

Ле Дриан напомнил, что Франция и Германия являются посредниками в "нормандском" переговорном процессе и способствуют переговорам в рамках Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

"По итогам встреч и обмена мнениями, которые мы имели, мы можем сказать, что общение с президентом было чрезвычайно полезным и содержательным. И позволяет нам с оптимизмом смотреть на дальнейшее развитие событий", - подчеркнул Ле Дриан.

Министр иностранных дел Германии Гайко Маас после встречи с Зеленским отметил, что стороны думают над тем, как "оживить" Минский процесс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.