Турция может разместить систему С-400 на южном побережье страны – СМИ

Пятница, 31 мая 2019, 13:21

Турция может развернуть систему противоракетной обороны С-400, которую она ожидает получить от России в ближайшее время, вдоль южного побережья Турции.

Об этом сообщает Bloomberg, передает "Европейская правда" со ссылкой на Ekathimerini.

Так, Анкара рассматривает возможность развертывания батареи, которая может быть доставлена ​​в течение ближайших нескольких недель, недалеко от района, где у нее есть военные корабли, которые сопровождают суда, исследующие газовые месторождения в Восточном Средиземноморье.

Вашингтон пригрозил Анкаре санкциями за покупку С-400 на фоне опасений, что наличие оборудования в Турции-члене НАТО позволит России получить доступ к секретной военной информации.

Между тем, Турция в четверг выпустила навигационное сообщение, зарезервировав морской район в своих территориальных водах к северу от Кипра для буровых работ до середины июня. Она также сохраняет свое присутствие вблизи Кипра в виде бурового судна "Фатих" и исследовательского судна Barbaros к югу от города Лимассол. Другой буровой корабль, "Явуз", в настоящее время находится в Мраморном море. Если он также будет развернут в Восточном Средиземноморье, то станет третьим турецким судном, присутствующим в этом районе.

Вашингтон также предупредил Анкару против бурения в исключительной экономической зоне Кипра, заявив, что это "повысит напряженность в регионе".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.