Правительство Франции предлагает судить детей с 13 лет, сейчас разрешено с десяти

Пятница, 14 июня 2019, 15:19

Правительство Франции предложило повысить до 13 лет возраст молодых преступников, которых разрешено преследовать по закону.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Times.

Министр юстиции Франции Николь Белло заявила, что несовершеннолетние в возрасте до 13 лет смогут избежать обвинений в совершении уголовного преступления независимо от их действий, в рамках реформы, которую она запланировала ввести с помощью указа. С правонарушителями в этой возрастной группе будут работать социальные работники.

Согласно действующему французскому законодательству, только дети в возрасте до 10 лет не могут быть привлечены к ответственности.

Министр сказала, что ее реформа ускорит рассмотрение дел с участием молодых правонарушителей, на принятие которых требуется в среднем 18 месяцев, и обеспечит более быстрое получение компенсаций пострадавшими.

Правоцентристский лидер парижского регионального совета Валерия Пекресс охарактеризовала реформу как "очень серьезную ошибку" и "отрицание реальности".

"Мы столкнулись с взрывом преступности среди молодежи. Эта мера абсолютно безответственна, потому что это означает, что очень молодые преступники останутся в руках преступных группировок", - сказала она.

Она добавила, что лидеры банд заставят детей "выполнять свою грязную работу", зная, что их нельзя будет обвинять и преследовать по закону.

В прошлом году 10-летнему мальчику из Парижа было предъявлено обвинение в поджоге, в результате которого погибли мать и трое детей. В 2017 году 11-летнему ребенку в Лионе было предъявлено обвинение в покушении на убийство за нанесение ножевых ранений однокласснику.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: