Посол Молдовы в США проигнорировала вызов в Кишинев, министр требует ее отставки

Пятница, 14 июня 2019, 17:14

Новый министр иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Нику Попеску потребовал отставки посла в США Кристины Балан.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Newsmaker.

Попеску напомнил, что позвал Балан в Кишинев для консультаций 14 июня, однако она это проигнорировала и даже не объяснила причин своего отсутствия.

Он сообщил власти США, что Балан больше не представляет позицию МИД Молдовы.

Он отметил, что как только вступил в должность, напомнил дипломатам, "чтобы они не забывали, что получили эти должности, чтобы служить интересам нашей страны, а не тех или иных партий".

Кризис в Молдове: Санду вслед за Додоном призвала людей выйти на протест

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Демпартия Молдовы распространяет в США письмо, в котором утверждает, что блок ACUM и ПСРМ действуют в интересах Москвы, и к распространению этого документа имеет отношение посол Молдовы в США Кристина Балан.

Сама Балан сказала, что не передавала американским партнерам никаких писем "за подписью Демпартии", но представляет в Вашингтоне "правительство Павла Филипа".

До назначения на должность посла Молдовы в США в мая 2018 года Кристина Балан была главой управления внешних связей Демпартии. Сразу после назначения она опубликовала в американском СМИ статью о "российской угрозе" и опасности прихода к власти Партии социалистов, за которой "стоит Путин".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.