США приветствовали мирную передачу власти в Молдове

Суббота, 15 июня 2019, 10:24

Государственный департамент США приветствовал решение Демократической партии Молдовы (ДПМ) отказаться от власти в пользу правительства Майи Санду и нового парламентского большинства, избранного демократическим путем.

Как сообщает "Европейская правда, об этом говорится в размещенном на сайте американского ведомства сообщении.

Кризис в Молдове: старое правительство согласилось уйти в отставку

"Мы вдохновлены тем, как и новая коалиция, и прежнее правительство провели мирную передачу власти, которая отражает волю народа. Призываем к сдержанности в этот переходный период", - говорится в сообщении Госдепа США.

В заявлении утверждается, что США продолжат внимательно следить за развитием событий в Молдове и будут по-прежнему привержены сотрудничеству со всеми гражданами Молдовы, которые строят более успешное и демократическое будущее страны.

Майя Санду обещает судебное преследование бывшего "хозяина Молдовы"

Напомним, 14 июня заместитель председателя Демпартии Владимир Чеботарь сообщил, что все правительство Павла Филипа в полном составе уходит в отставку.

Заявление прозвучало после того, как посол США в Молдове Дерек Хоган посетил в пятницу офис Демпартии. Вашингтон играл ключевую роль в разрешении кризиса власти в Молдове - легитимность молдавских властей плотно завязана на США еще с прошлого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: