Сирия говорит, что не хочет воевать с Турцией

Вторник, 18 июня 2019, 10:06

Сирия не хочет боев с Турцией, заявил министр иностранных дел страны во вторник, после того как Турция сказала, что один из ее постов в сирийском регионе Идлиб атаковали из района, контролируемого сирийскими правительственными силами.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Мы надеемся, что наши военные и турецкие военные не будут воевать. Это наша принципиальная позиция", - заявил журналистам в Пекине министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муалем.

"Мы боремся с террористами, особенно в Идлибе, который является сирийской территорией, частью нашей страны", - сказал Муалем.

Доминирующей силой в регионе Идлиб является организация Тахрир аль-Шам, последняя инкарнация бывшего "Фронта ан-Нусра", принадлежавшего к Аль-Каиде до 2016 года. Некоторые другие группировки, в частности получающие турецкую поддержку, также сохраняют свое присутствие.

"Сейчас вопрос в том, что Турция хочет сделать в Сирии. Турция занимает часть сирийской земли, и нее есть военное присутствие в некоторых районах Сирии", - добавил Муалем.

"Они защищают Фронт ан-Нусра? Защищают ли они определенные террористические силы, в частности Восточно-Туркестанское исламское движение?" - сказал он, ссылаясь на экстремистскую группу, которую Китай обвиняет в нападениях в Синьцзяне и операциях в других местах.

"Этот вопрос нужно задавать Турции. Каковы их фактические цели? Мы боремся с этими террористическими группами и организациями. Весь мир считает тех людей, с которыми мы воюем, террористами", - сказал Муалем.

Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада в гражданской войне в его стране, и Турция, которая долгое время поддерживала повстанцев, в прошлом году договорились о зонах деэскалации в регионе.

С апреля сирийские правительственные силы и их союзник Россия активизировали обстрелы и бомбардировки района, убивая десятки мирных жителей.

Правительство и его российские союзники говорят, что эта акция является ответом на нарушение соглашения повстанцами, в частности они жалуются на якобы присутствие боевиков в демилитаризованной зоне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.