Польша и еще три страны заблокировали план климатической нейтральности ЕС к 2050 году

Пятница, 21 июня 2019, 14:16

На саммите ЕС Польша, Чехия, Венгрия и Эстония заблокировали принятие положений о намерении достичь климатической нейтральности в ЕС до 2050 года.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Польское радио".

Ранее девять из 28 стран-членов блока призвали установить целевой срок достижения нулевого баланса выбросов парниковых газов в атмосферу к 2050 году, что требовало бы от промышленности более резкого сокращения выбросов до 2030 года, чем по Парижскому климатическому соглашению 2015 года.

Премьер-министр Матеуш Моравецький заявил, что Польша относится к государствам, которые хотят иметь конкретные компенсационные пакеты и знать, какое финансирование получат на модернизацию различных секторов своей экономики:

"Практически это означает, что мы не согласились на дополнительные, еще более амбициозные цели в сфере климата. Итак, мы обеспечили интересы польских предпринимателей, польских граждан, которые несли бы риск дополнительных налогов и расходов. Мы не могли на это согласиться. Нам нужен тщательный анализ и конкретные предложения на столе - что, какие компенсационные механизмы, дополнительные средства могут быть предназначены для Польши, польских граждан и предпринимателей ".

Изменение климата: нынешние пожары в Европе уже превзошли прошлогодние

По его словам, некоторые слишком быстро забывает, какие большие усилия приложила польская сторона в контексте Киотского протокола.

Моравецкий добавил, что энергетическая трансформация, связанная с изменением климата и установлением новых целей, должна быть справедливой и ответственной. В выводах с саммита приведены климатические выводы из Парижа, которые отстаивала Польша. Зато в примечаниях сказано о готовности большинства стран взять обязательство по угольной нейтральности к 2050 году, то есть чтобы экономика ЕС стала нейтральной в контексте выбросов углекислого газа - чтобы поглощала столько же, сколько выбросов делает.

Как известно, ирландская авиакомпания Ryanair присоединилась к 9 угольным теплоэлектростанциям в списке топ-10 загрязнителей воздуха в ЕС.

На здания приходится более трети выбросов CO2 в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: