В Британии отстранили министра, схватившего за шею активистку "Гринпис"

Пятница, 21 июня 2019, 15:39

Британский министр по делам Азии и Тихого океана и по делам Содружества Марк Филд временно отстранен от должности после инцидента, во время которого он схватил за шею активистку "Гринпис".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC.

Инцидент произошел в четверг вечером во время ежегодной речи министра экономики Филипа Хэммонда о состоянии экономики Великобритании.

Активисты "Гринпис", которые протестуют против изменения климата, в начале речи вошли в зал, одетые в костюмы, красные платья и пояса с надписью "Чрезвычайная ситуация с климатом".

На видео видно, как Филд встает и толкает одну из активисток к колонне, а затем выводит ее из комнаты, держа за шею и плечи.

Позже он сказал, что гости "по понятным причинам чувствовали угрозу", и он "инстинктивно отреагировал", когда одна из активисток пошла по залу.

"Там не было никакой системы безопасности, и я на секунду искренне заволновался, что она могла быть вооружена. В результате я крепко схватил злоумышленницу, чтобы как можно скорее вывести ее из комнаты", - сказал Филд.

Он добавил, что глубоко сожалеет об этом эпизоде, ​​и извинился перед женщиной, но "в нынешних условиях я чувствовал необходимость действовать решительно, чтобы устранить угрозу безопасности для присутствующих".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: