Правительство Италии получило вотум доверия в парламенте

Пятница, 21 июня 2019, 19:19

Правительство Италии получило вотум доверия в нижней палате парламента, что подготовило почву для принятия законопроекта, направленного на стимулирование роста за счет налоговых льгот и инвестиционных стимулов.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Парламент должен преобразовать в закон постановление правительства, которое было впервые одобрено в апреле и представляет комплекс мер по укреплению экономики Италии.

По данным национального статистического бюро ISTAT, третья по величине экономика еврозоны может снова сократиться во втором квартале этого года после небольшой рецессии в конце 2018 года.

Правящая коалиция в составе популистского "Движения 5 звезд" и ультраправой "Лиги" с комфортом выиграли голосование 288 против 181.

Правительство инициировало голосование, чтобы преодолеть противодействие оппозиции законопроекту и ускорить его продвижение через парламент.

После окончательного утверждения в нижней палате законопроект будет перенесен в верхнюю палату и должен быть принят к концу июня.

Наряду с сокращением налогов и повышением инвестиций правительство добавило нормы, которые вышли за пределы основной сферы действия указа и вмешались в решение ряда деликатных вопросов.

Законопроект позволяет правительству инвестировать около 145 миллионов евро в акционерный капитал любой структуры, созданной для спасения борющейся за выживание авиакомпании Alitalia, переданной в специальное управление в 2017 году.

Кроме того, указ расширяет сферу действия правительственного плана по компенсации вкладчикам, пострадавшим от недавнего банковского кризиса, и ввел меры по облегчению бремени задолженности для самых крупных муниципалитетов страны, таких как Рим.

Правительство также продлило до конца года государственную гарантию на облигации, выпущенные проблемным банком Carige.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.