РФ отказалась освобождать украинских моряков, МИД выдвигает повторное требование

Среда, 26 июня 2019, 17:37

МИД Украины выразил решительный протест в связи с тем, что РФ не выполнила приказ Международного трибунала по морскому праву от 25 мая об освобождении незаконно удерживаемых 24 украинских моряков, членов экипажей военных кораблей "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу".

Об этом говорится в заявлении украинского министерства, которое есть в распоряжении "Европейской правды".

В МИД сообщили, что получили вчера, 25 июня, ноту МИД РФ с "циничным предложением предоставления украинской стороной письменных гарантий участия Украины в продолжении уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством".

МИД требует от России назвать дату и место освобождения моряков

"Считаем это предложение России неприемлемым и обостряющим спор между Украиной и Россией", - отметили в министерстве. Украинская сторона уже проинформировала об этом Международный трибунал по морскому праву.

В этой связи МИД требует от РФ без каких-либо дальнейших условий выполнить приказ Трибунала и безотлагательно освободить захваченных 24 украинских моряков.

"Для прекращения незаконного преследования украинских моряков и выполнения приказа достаточно имеющихся в российском законодательстве механизмов, а также существующих многосторонних международных договоров, участниками которых являются Украина и Россия", - подчеркнули в министерстве.

Климкин просит G20 нажать на РФ для освобождения моряков

МИД Украины в очередной раз требует немедленно информировать о времени и месте освобождения и возвращения под контроль Украины упомянутых в приказе кораблей и о времени и месте передачи консульским должностным лицам посольства Украины в РФ 24 незаконно удерживаемых членов их экипажей.

Как известно, 25 мая Трибунал ООН в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и позволить им вернуться в Украину.

Россия отказывается выполнять требование суда, заявляя, что Трибунал не имеет юрисдикции для рассмотрения дела.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.