Меркель обещает, что правительство будет работать несмотря на отставку партнерши по коалиции

Понедельник, 3 июня 2019, 08:16

Правительство Германии после отставки лидера социал-демократов Андреа Налес продолжит работу, заверила немецкий канцлер Ангела Меркель.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Deutsche Welle.

"Мы продолжим работу правительства со всей серьезностью. И в первую очередь - со всей ответственностью", - заявила Меркель во время заседания руководства партии Христианско-демократический союз (ХДС) в Берлине в воскресенье, 2 июня.

Вице-канцлер Германии: стране больше не нужны большие коалиции

Меркель добавила, что уважает решение Налес об отставке с должности председателя партии и фракции СДПГ в Бундестаге.

"Я много лет работала с ней и когда она была министром по вопросам труда и социальных вопросов, и когда она работала лидером партии и фракции СДПГ", - сказала Меркель, назвав Налес "социал-демократкой до глубины души".

Лидер СДПГ ушла в отставку, коалиция с Меркель на грани распада

Напомним, Андреа Налес утром 2 июня объявила, что уходит в отставку с должностей председателя партии и фракции СДПГ в Бундестаге Германии. Возглавляемая Налес СДПГ входит в большую коалицию вместе с блоком консервативных партий ХДС и Христианско-социальный союз (ХСС).

Обозреватели считают, что отставка Налес может иметь далеко идущие и непредсказуемые последствия для коалиционного правительства во главе с Меркель. Развал коалиции может обернуться досрочными выборами.

На выборах в Европарламент неделю назад СДПГ показала рекордно низкий результат, получив менее 16% голосов избирателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.