Партия экс-канцлера Австрии уверенно лидирует перед досрочными выборами

инфографика
Понедельник, 3 июня 2019, 10:08

Австрийская народная партия экс-канцлера Себастьяна Курца, правительство которого на прошлой неделе парламент отправил в отставку, лидирует в социологических опросах с большим отрывом.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на австрийское издание Kronen Zeitung.

Опрос, проведенный для газеты в среду и в пятницу на прошлой неделе, показал, что правоцентристская Австрийская народная партия (ÖVP) имеет поддержку 38% опрошенных по сравнению с 31,5%, которые партия получила на выборах в октябре 2017 года.

Социал-демократы (SPÖ) идут вторыми с 21% по сравнению с 26,9% в 2017 году.

Поддержка ультраправой Партии свободы (FPÖ) после скандала на Ибице упала до 19% по сравнению с 26% в 2017 году.

 

Нижняя палата парламента Австрии 27 мая поддержала вотум недоверия правительству канцлера Себастьяна Курца, что стало следующим отголоском политического кризиса, вызванного видеоскандалом.

Ибица, россиянка и тень Фирташа: как 7 часов видео уничтожили ультраправых Австрии

Голосование состоялось после того, как на выборах в Европарламент в воскресенье Австрийская народная партия Себастьяна Курца одержала победу.

Это произошло всего через неделю после обнародования скандального видео, которое заставило бывшего вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе уйти в отставку и серьезно подорвало имидж Партии свободы. На видео Штрахе встречался якобы с племянницей российского олигарха, приближенной к Путину, и договаривался о поддержке перед выборами.

Досрочные выборы в Австрии состоятся в сентябре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.