Германия усиливает борьбу с нелегальным трудоустройством

Пятница, 7 июня 2019, 08:58

Депутаты Бундестага Германии приняли законопроект об усилении мер по противодействию нелегальному трудоустройству.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Deutsche Welle.

ЕС внес изменения в визовый кодекс в ответ на вызовы нелегальной миграции

Внесенный министром финансов Олафом Шольцем законопроект поддержали во время голосования в четверг, 6 июня, консерваторы из ХДС/ХСС, социал-демократы, а также правые популисты из "Альтернативы для Германии".

Принятый нормативный акт предусматривает увеличение финансирования специального отдела таможенной службы Германии - финансового контроля и противодействия нелегальному трудоустройству, отвечающий за борьбу с нелегальным практиками на рынке труда.

Предполагается, в частности, расширение штата сотрудников отдела к 2026 году с нынешних 7,6 тысячи до 10 тысяч и увеличение полномочий самого отдела.

В Чехии возросло число нелегальных иностранных работников, больше всего украинцев

Одно из важных нововведений - законопроект обязывает работодателей предоставлять работникам достойные условия проживания. Отныне этот пункт будет входить в так называемый минимума для трудоустройства, которого должен придерживаться работодатель.

Если сейчас служба имеет право проверить уплату налогов и отчислений в социальные фонды работодателем, а также проверку условий труда работников, то теперь чиновники будут осматривать еще и условия проживания рабочих.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.