Саммит ЕС о топ-должностях в ЕС приостановили из-за кандидатуры Георгиевой – СМИ

Понедельник, 1 июля 2019, 14:27

Вероятной причиной приостановки на один день саммита ЕС, где обсуждают кандидатуры новых руководителей высших институтов блока, стало возможное назначение болгарки Кристалины Георгиевой, исполнительного директора Всемирного банка.

Как сообщает "Европейская правда", об этом стало известно агентству Associated Press от европейского чиновника, знакомого с ходом переговоров.

По его словам, неясно, сможет ли кандидатура Георгиевой получить достаточную поддержку стран-членов.

Избрание руководства ЕС: в Брюсселе обсуждают новую пакетную договоренность

Чиновник, попросивший не называть его имени, сказал, что баланс для удовлетворения разнообразных интересов найти очень сложно и сейчас обсуждают "много разных сценариев".

Напомним, в понедельник саммит лидеров ЕС приостановили, поскольку они не смогли договориться по кандидатурам на должности руководителей топ-институтов Евросоюза. Саммит возобновит работу во вторник.

О  решении приостановить работу саммита в Брюсселе стало известно после того, как стали известны детали пакетной договоренности о назначении новых руководителей главных институтов блока.

Саммит о новом руководстве ЕС приостановлен, возобновится во вторник

По данным СМИ, обсуждается вариант, при котором Франс Тиммерманс будет назначен главой Еврокомиссии, Кристалина Георгиева - президентом Европейского совета, а Маргрете Вестагер или Шарль Мишель - главой внешнеполитического ведомства ЕС.

Как известно, лидеры стран ЕС 30 июня встретились в Брюсселе, чтобы определиться с кандидатами на должности президентов Еврокомиссии, Европарламента, Европейского совета и главы дипломатии ЕС.

Встреча продолжалась до полуночи, но никаких договоренностей не было достигнуто. В течение ночи также проходили двусторонние встречи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.