Литва и Польша заявили о готовности совместно защищать идеалы независимости

Понедельник, 1 июля 2019, 17:43

Президенты Литвы и Польши в совместном заявлении в связи с 450-летием Люблинской унии заявили о готовности совместно противостоять многим вызовам и защищать идеалы независимости.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Польское радио".

"Празднуя 450-летие заключения Люблинской унии, мы склоняем головы перед нашими предками, создавшими Речь Посполиту обоих народов - государства, построенного на принципах равенства и общей ответственности", - написали президенты Анджей Дуда и Даля Грибаускайте.

МИД Литвы о решении ПАСЕ: это подрыв ценностей и авторитета Совета Европы

Они отметили, что влияние Люблинской унии на укрепление тогдашней гражданской культуры и республиканских идей до сих пор остается ценным вкладом в общественно-политическую жизнь.

"Как и тогда, сейчас мы так же готовы стать вместе перед многими вызовами и защищать идеалы независимости, единства и солидарности. Благодаря построению общего европейского и трансатлантического будущего, введению стратегических энергетических и транспортных проектов, развитию активного культурного и научного сотрудничества, мы способствуем созданию благосостояния и безопасности всей Европы", - говорится в заявлении.

По мнению Дуды и Грибаускайте, дух Люблинской унии - взаимоуважение, консенсусные решения и культурное разнообразие - продолжают вести к расширению партнерства между двумя народами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.