Вице-президент Еврокомиссии: Трехсторонние газовые переговоры возобновятся в сентябре

Четверг, 4 июля 2019, 13:37

Вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович сообщил о возобновлении трехсторонних газовых переговоров между Украиной и РФ при посредничестве ЕС в сентябре.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он заявил во время выступления в Европейском парламенте в четверг 4 июля.

Зеленский о газовых договоренностях с РФ: никто не будет Украине выкручивать руки

"Я лично сделаю все возможное, чтобы обеспечить продолжение долгосрочного транзита газа через Украину в течение следующего долгосрочного периода. Я хотел бы сообщить вам, что такие трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и Европейской комиссией под моим председательством возобновятся уже в сентябре", - сказал он.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что трехсторонние консультации по газу могут пройти во второй половине сентября.

"Нафтогаз": газовые переговоры возобновятся после разговора Зеленского с Путиным

Напомним, в начале апреля в Еврокомиссии заявили, что хотят до летних каникул в августе провести трехсторонние переговоры с РФ и Украиной об условиях транзита газа после 2019 года.

Соглашение о транзите между Россией и Украиной закончится в конце этого года, и еще не было подписано ни одного нового контракта.

В январе Еврокомиссия выдвинула предложение НАК "Нафтогаз Украины" и российскому "Газпрому" по условиям транзита газа после 2019 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.