У НАТО и России есть фундаментальные разногласия по украинским вопросам – генсек

Пятница, 5 июля 2019, 14:55

У НАТО и России остаются фундаментальные разногласия во взгляде на урегулирование конфликта на Донбассе и ситуацию с захваченными Россией в плен украинскими моряками.

Как передает "Европейская правда", об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО в штаб-квартире Альянса в пятницу.

"Украина остается первой темой обсуждения. Мы обсудили ситуацию с безопасностью на востоке Украины, отсутствие прогресса в Минских соглашениях и напряженность в Азовском море и вокруг него", - сказал генсек.

В НАТО утвердили новую политику в сфере космоса

"Члены НАТО вновь призвали к освобождению украинских моряков и судов, захваченных Россией в ноябре прошлого года. По этим вопросам у НАТО и России остаются фундаментальные разногласия", - добавил он.

НАТО и Россия также не достигли значительного прогресса в спасении ДРСМД, отметил Столтенберг.

"Договор сейчас находится под угрозой. К сожалению, мы не видели никаких признаков прорыва. И время идет", - заявил он.

Напомним, 3 июля президент России Владимир Путин подписал закон об остановке Россией действия договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Осенью 2018 года президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нарушает условия ДРСМД, и в этой ситуации его сохранение не выгодно Соединенным Штатам. В декабре госсекретарь США Майк Помпео выдвинул ультиматум России, потребовав в течение 60 дней уничтожить или модифицировать ракету 9М729, которая, как утверждают в Вашингтоне, по своим показателям нарушает ДРСМД.

2 февраля Соединенные Штаты прекратили свои обязательства по Договору и начали процесс выхода из него. Если Россия не вернется к выполнению условий соглашения, процесс выхода завершится через шесть месяцев, то есть 2 августа. Россия отрицала все обвинения США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.