Трамп ответил на утечку письма посла Британии, Лондон извинится перед Иванкой

Понедельник, 8 июля 2019, 11:11

Президент США Дональд Трамп заявил, что посол Соединенного Королевства в Соединенных Штатах "не служил Великобритании хорошо", после того, как дипломат назвал Трампа "неумелым" и "некомпетентным" в дипломатической телеграмме, которая попала в СМИ.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на CNN.

Утечка данных по дипломатическим каналам показала, что британский посол Ким Даррок считает администрацию Дональда Трампа неумелой, непредсказуемой, разделенной внутренней борьбой и такой, что вряд ли когда-либо улучшится.

Когда Трампа спросили о реакции на комментарии Даррока, он сказал журналистам: "Нет, я этого не видел, но, знаете, у нас были маленькие нюансы с несколькими странами, и я бы сказал, что Великобритания, и посол не служил Великобритании хорошо, я могу это сказать".

"Мы не большие поклонники этого человека, и он не служил Великобритании хорошо. И я могу рассказать о нем, но не буду беспокоиться", - добавил он.

В поисках "анти-Трампа": почему президентская кампания в США началась раньше обычного

В тайных письмах Даррок предупредил правительство, что "карьера Трампа может закончиться позором". Он описывает конфликты в Белом доме как "ножевые бои".

Министерство иностранных дел Великобритании не поставило под сомнение достоверность просочившихся документов.

"Существует предположение, что утечка записок Кима Даррока была политически мотивированным актом кого-то в Лондоне, чтобы освободить место в Вашингтоне для откровенно выступающего за Brexit посла", - пишет CNN.

Министр торговли Лиам Фокс, который находится с визитом в Вашингтоне, заявил, что извинится перед дочерью президента Иванкой Трамп, с которой он должен встретиться во время своей поездки.

"Я буду извиняться за то, что либо наша государственная служба, или элементы нашего политического класса не оправдали ожиданий, которые мы и Соединенные Штаты имеем касаемо их поведения, которое в этом конкретном случае закончилось чрезвычайным случаем недопустимом образом", - сказал он.

"Злонамеренные утечки такого рода являются непрофессиональными, неэтичными и непатриотичными и могут на самом деле привести к повреждению отношений, что, следовательно, может повлиять на наш более широкий интерес по безопасности", - сказал Фокс, цитирует Reuters.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.