Пять стран Запада просят Косово и Сербию возобновить переговоры о нормализации

Вторник, 13 августа 2019, 15:16

Соединенные Штаты и четыре европейские страны во вторник предложили Сербии и Косову помощь, чтобы они возобновили переговоры о нормализации отношений, зашедших в тупик.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство АР.

Еще одна страна отозвала признание Косова

Великобритания, Франция, Германия, Италия и США в совместном заявлении отметили, что они едины в своей цели "увидеть полную нормализацию отношений между Косово и Сербией через всеобъемлющее, политически устойчивое и юридически обязывающее соглашение, которое будет способствовать региональной стабильности".

Бывшая сербская провинция Косово провозгласила независимость в 2008 году. Сербия и ее союзница Россия не признают этот шаг, тогда как США и более 100 стран признают независимость Косова после вмешательства НАТО в 1999 году.

Переговоры между двумя странами зашли в тупик в прошлом году из-за решения Косова ввести 100-процентные пошлины на товары из Сербии.

Россия и Сербия обвинили НАТО в росте напряженности в Косове

Заявление настоятельно призывает Косово отменить тарифы, а также обращается с просьбой к Сербии приостановить "кампанию по отмене признания независимости Косова". В последнее время Сербия активизировала усилия, в основном среди африканских стран, по прекращению признания государственности Косова.

"Статус-кво препятствует прогрессу на пути Косова и Сербии в Европейский Союз, и не является устойчивым. Мы готовы оказать любую возможную помощь", - говорится в заявлении стран Запада.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.