Правительство внесло изменения в план выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС

Среда, 20 ноября 2019, 13:17

20 ноября Кабинет министров Украины принял постановление, которым внес изменения в План мероприятий по выполнению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Правительственный портал".

Обновленный план учитывает углубление двусторонних отношений Украина - ЕС и ряд принятых двусторонними органами ассоциации решений за последние годы, говорят в Кабмине.

План мероприятий направлен на выполнение целей Программы деятельности Правительства, а именно достижение соответствия Украины критериям членства в Европейском Союзе.

Обновленный документ актуализирует, дополняет и согласовывает задание с правом ЕС, динамично развивается.

Украина и ЕС одобрили стратегию о санитарных и фитосанитарных мерах, необходимую для ассоциации

Задачи, которые были обновлены, относятся к таким сферам: таможенная и финансовая политика, налогообложение, предпринимательство, финансовые услуги и конкуренция; юстиция, социальные и гуманитарные вопросы; транспорт; энергетика и энергоэффективность; цифровая сфера, наука, технологии и инновации; природопользования и другие.

Решение, говорят в правительстве, позволяет "перепрошить" программное обеспечение для операционной системы европейской интеграции Украины.

"Это ускорит движение Украины в ЕС, параллельно сделает такое движение более прозрачным, а власть - реально подотчетной гражданам Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, правительство также открыло для общественности доступ к "Пульсу Соглашения" - онлайн-системе мониторинга реализации Плана мероприятий по выполнению Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.