Зеркаль объяснила "радость" РФ по поводу решения арбитража в Гааге

Вторник, 26 ноября 2019, 17:35

Россия поняла, что "проиграла бой" в суде по делу о захвате украинских кораблей, поэтому своей реакцией на решение Арбитражного трибунала в Гааге от 22 ноября она попыталась представить Украину в негативном свете.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Укринформ".

Арбитраж обнародовал первый процедурный приказ, которым утверждены правила назначения, регламент и график работы Арбитража. Как заявили впоследствии в МИД РФ, в решении "учтены все принципиальные предложения" Москвы, а требования Украины "оставлены без внимания".

"Российская Федерация поняла, что они проиграли этот информационный бой, и им надо было что-то придумать для того, чтобы представить нас в негативном свете. Именно поэтому мы не комментировали, поскольку у нас были свои определенные цели, которых мы достигли. А все остальное - это уже манипуляции, а на манипуляции не надо реагировать", - пояснила Зеркаль.

Напомним, Международный трибунал по морскому праву 25 мая 2019 года на запрос Украины обязал Россию немедленно вернуть под контроль Украины "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу" и 24 членов их экипажей.

7 сентября 2019 года моряков обменяли и вернули в Украину. 18 ноября Москва вернула Киеву захваченные у Керченского пролива украинские корабли.

Впрочем, как заявила заместитель главы МИД Лана Зеркаль, Украина будет судиться с РФ несмотря на возвращение кораблей.

"Приказ Международного трибунала не был и не является самоцелью. Наша цель - установление нарушения права, восстановления его и получения надлежащей компенсации", - заявила заместитель министра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: