В Европарламенте создали группу дружбы с Россией будущего

Пятница, 13 декабря 2019, 13:56

В Европарламенте по инициативе литовского евро депутата Андрюса Кубилюса создали группу дружбы с европейской Россией.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DW.

Официальные контакты между Европарламентом и Госдумой РФ на сегодняшний день сведены фактически к нулю - через общие напряженные отношения Брюсселя и Москвы. Так, хотя в Европарламенте сформирована делегация по сотрудничеству с Россией, со своими российскими визави евродепутаты не встречались уже несколько лет.

Отсутствие четкого долгосрочного повестки дня отношений ЕС и России многие в Европарламенте считает неправильным.

Поэтому литовский депутат Андрюс Кубилюс (Европейская народная партия) предложил создать в стенах Европарламента неформальный форум "Друзья европейской России", на встречах которого евродепутаты, эксперты, оппозиционные политики и представители гражданского общества России могли бы откровенно обсуждать видение будущего Российской Федерации.

Первая такая встреча участников форума прошла в Европарламенте в среду, 11 декабря.

Политическая дискуссия о пересмотре отношений Запада с Россией вспыхнула с новой силой после ряда недавних заявлений президента Франции Эммануэля Макрона, который призывает к возобновлению диалога с РФ.  Но, по мнению Кубилюса, стратегия ЕС и отдельных его стран-членов, направлена на то, чтобы перезагрузить отношения с Россией под руководством Владимира Путина, - не только безнадежное, но и вредное, поскольку отдаляет начало возможной трансформации РФ.

Евродепутат считает, что Брюссель уже сейчас должен думать о том, как помочь России после Путина стать демократическим государством, приверженной европейским ценностям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.