Германия обжаловала решение по газопроводу OPAL – Суд ЕС

Вторник, 17 декабря 2019, 13:13

Суд ЕС официально подтвердил получение жалобы со стороны Германии на решение об ограничении использования "Газпромом" мощностей газопровода OPAL.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Апелляция Германии в суде ЕС (дело C-848/19 P) на решение Общего суда ЕС по делу T-883/16 о газопроводе OPAL", - сообщил суд 17 декабря.

Суд Евросоюза 10 сентября отменил решение Еврокомиссии от 28 октября 2016 года, которое позволяло российскому "Газпрому" поставлять больше газа по газопроводу OPAL, который связывает его газопровод Nord Stream с Германией.

Решение Еврокомиссии от 2016 года позволяло "Газпрому" полностью загрузить "Северный поток" для поставки газа в Германию и Чехию.

Газовые переговоры Еврокомиссия-Украина-РФ ожидаются 19 декабря

Долгосрочное последствие решения Суда ЕС - оператор газопровода должен обеспечить доступ к своей инфраструктуре третьим сторонам, и использование определенного газопровода не может быть гарантировано на 50% исключительно для "Газпрома" - в данном конкретном случае. Суд четко указал, что такие газопроводы не могут быть исключены из правил ЕС.

Россиянам после сентябрьского решения пришлось сократить объемы транспортировки газа по "Северному потоку" на 12,8 млрд кубометров в год, а "Газпром" начал увеличивать транзит газа в Европу через Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.