Нидерландская и немецкая компании построят для Германии военные корабли за €6 млрд

Вторник, 14 января 2020, 14:54

Нидерландская судостроительная компания Damen выиграла тендер на построение для Германии не менее четырех новых многофункциональных военных кораблей стоимостью почти 6 млрд евро в альянсе с ее бременским партнером Luerssen.

Об этом заявили во вторник вооруженные силы и парламентарии, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

Корабельный тендер является одним из крупнейших вооруженных проектов Германии, вместе с контрактом на систему противовоздушной обороны MEADS и новым франко-немецким истребителем (FCAS), что подчеркивает усилия Берлина по увеличению своих военных возможностей.

Первый военный корабль, как ожидается, доставят в 2027 году, говорится в сообщении Бундесвера. Контракт предусматривает возможность создания двух дополнительных военных кораблей MKS 180.

Бывший советник Бундесвера оказался шпионом Ирана

Законодатели сообщили, что примерно две трети производства будут проходить на верфях и других площадках Luerssen на севере Германии.

Новые военные корабли Германии смогут атаковать цели на суше и под водой и обеспечивать воздушное прикрытие для других судов.

По подсчетам, около 80% чистых инвестиций тендера останется в Германии.

Как известно, в Бундесвере отказались от американских систем ПВО типа Patriot и решили заменить их новой совместной разработкой европейских представительств концерна MDBA и американской компании Lockheed Martin.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.