Полиция Северной Ирландии заявила, что предотвратила теракт в день Brexit

Четверг, 6 февраля 2020, 16:59

Полиция Северной Ирландии обнаружила бомбу, прикрепленную к грузовому автомобилю в графстве Арма, заложенную диссидентами-республиканцами и предназначенную для того, чтобы переправить через Ирландское море в Великобританию.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Полиция 31 января получила сообщение о том, что в грузовике в доках Белфаста, который должен был переправиться через Ирландское море в Шотландию, была заложена бомба, но не смогла найти это транспортное средство.

3 февраля полиции сообщили название транспортной компании, которой принадлежала грузовик, его смогли найти через два дня.

Полиция заявила, что бомба была заложена республиканцами, которые не признают перемирие в Северной Ирландии, заключенное временной Ирландской республиканской армией накануне соглашения Страстной пятницы 1998 года. ИРА боролась с британским господством в течение трех десятилетий.

"Диссидентские республиканцы намеренно и опрометчиво прикрепили взрывное устройство грузового автомобиля, полностью осознавая и ожидая, что это поставит водителя этого транспортного средства, участников дорожного движения и широкую общественность под серьезную угрозу ранений и возможной смерти", - говорится в заявлении полиции Северной Ирландии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: