Мэр Перемышля возмутился организацией возвращения украинцев домой

фото
Суббота, 21 марта 2020, 15:07

Мэр Перемышля Войцех Бакун назвал скандальной организацию возвращения украинцев на родину.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на польское издание Nowiny24.pl.

Сообщается, что в ночь с четверга на пятницу сотни украинцев, которые хотели воспользоваться поездами для возвращения домой, появились в Перемышле, в основном в районе железнодорожного вокзала. Это удивило местных жителей, которые дисциплинированно выполняли рекомендации по самоизоляции и были возмущены появлением в центре сотен людей.

Такая ситуация возмутила и мэра Перемышля Войцеха Бакуна.

"Сначала информация про такую акцию поступает в ведомство в четверг днем, что первый поезд в Украину отправится 20 марта около 2.30 ночи. Следующие четыре поезда отправятся в пятницу днем. Мы связались со всеми службами, чтобы выяснить, кто отвечает за организацию и обеспечение безопасности нескольких тысяч людей, и единственный ответ - "кто-то". Скандал, чтобы в эпоху мер безопасности, которые мы вводим, призывов к жителям, дезинфекции и т. д. Кто-то абсолютно неконтролируемым образом организовал в городе пребывание нескольких тысяч людей. И все это в период, когда мы запрещаем детям выходить из домов и сами существенно ограничиваем свою деятельность."- заявил Бакун.

фото Nowiny24
фото Nowiny24

При этом он утверждает, что местная власть якобы предлагала свою помощь в организации перевозки украинцев, обеспечения их водой и сухпайками, но даже не было с кем разговаривать".

Мэр также предупредил жителей Перемышля воздержаться от посещения района вокзала, потому что там будет находиться большое количество людей.

На замечание мэра отреагировал посол Украины в Польше Андрей Дещица.

"В кризисной ситуации иногда мы должны действовать быстро и одновременно эффективно. Мы сожалеем, что сообщили вам об этом вчера официально до полудня, а не за месяц до этого. Мы действуем в режиме реального времени и в ситуации реальной войны. В то же время хотим поблагодарить от имени всех украинцев, что городские службы, пограничная и железнодорожная службы в Перемышле работают очень эффективно - спокойно и, самое главное, без паники, оказывая всю необходимую помощь и содействие во время регистрации специальных поездов на Украину" - заявил Дещица.

 
Посол Андрей Дещица лично провожал украинцев на вокзале Перемышля. Фото посольства Украины в Польше

Он также заверил, что украинцы, прибывшие в Перемышль, чтобы сесть на поезд на родину, не нарушали закон и не собирались в группы более 50 человек.

"И поверьте, украинцы не угрожают здоровью горожан, в том числе и детям, они заботятся о собственную и социальную гигиену", - добавил Дещица.

Как сообщалось, для украинцев, которые застряли в Польше, 20 марта запустили специальные поезда по маршруту Перемышль-Львов-Киев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: