Украина заблокировала в ООН российскую резолюцию об отмене санкций

Пятница, 3 апреля 2020, 09:04

 Украина заблокировала инициированный Россией проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Декларация солидарности Объединенных Наций перед вызовами, созданными коронавирусом 2019 (COVID-19)", которая предусматривала отмену санкций.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Facebook.

"В тексте за этим благородным названием есть много правильных вещей, и одна манипуляция, что может иметь стратегические разрушительные последствия для системы международной безопасности - запуск процесса отмены международных санкций. Ничто не мешает сотрудничеству государств для борьбы с коронавирусом и преодоления его последствий. На этом фоне попытки злоупотреблять гуманитарными целями, чтобы подложить мину под международные санкции, примененные в ответ на грубые нарушения международного права, в том числе под санкции за российскую агрессию против Украины, является очевидной манипуляцией России", - заявил Кулеба.

Он отметил, что Украина поддерживает каждое международное усилие, направленное на борьбу с коронавирусом. В частности, мы поддержим другую резолюцию Генассамблеи ООН на эту тему, что не содержит манипуляций, и пользуется поддержкой абсолютного большинства государств-членов ООН.

"Итак, процедура умолчания прервана. Российская резолюция не будет принята. Мы и в дальнейшем будем блокировать усилия России разрушить санкционный режим", - подчеркнул Кулеба.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: