ЕИБ выделит 5,2 млрд евро на борьбу с коронавирусом за пределами ЕС, в том числе в Украине

Четверг, 9 апреля 2020, 09:23

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) планирует выделить в ближайшие месяцы 5,2 млрд евро на борьбу с последствиями пандемии коронавируса за пределами ЕС, в том числе для Украины.

Об этом "Европейской правде" сообщили в пресс-службе представительства ЕИБ в Украине.

"Это финансирование является частью инициативы Team Europe и поддерживается гарантиями из бюджета ЕС. Оно обеспечит неотложные инвестиции в здравоохранение, а также увеличит длительную поддержку частного сектора, отражающую финансовые потребности в более чем 100 странах мира", - говорится в сообщении.

Пакет помощи для борьбы против пандемии за пределами ЕС включает: ускоренное финансирование и целевую техническую помощь для партнеров в 100 странах; краткосрочную поддержку здравоохранения и бизнеса в Африке, странах Восточного и Южного партнерства, Западных Балканах, Азии и Латинской Америке; усиленную поддержку бизнеса, который получил удар от пандемии.

"Мы надеемся на сотрудничество для финансирования проектов, направленных на удовлетворение социальных потребностей и в сфере здравоохранения, а также для обеспечения компаниям из стран Восточного партнерства лучшего доступа к финансированию. Мы также ускорим выплаты средств за наличные операции по стратегическим инвестициям и в пользу малого и среднего бизнеса, чтобы помочь в совместном реагировании на этот кризис", - сказала Лилиана Павлова, вице-президент ЕИБ.

Ранее сообщалось, что Украина ведет переговоры с Европейским инвестиционным банком по привлечению займа в объеме 40 млн евро для преодоления коронавируса.

Заем будет предоставлен в рамках действующего проекта "Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины", открытого в 2014 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.