В Австрии открыли дело против 8 полицейских за избиение чеченца

Пятница, 17 июля 2020, 18:56

Восемь сотрудников полиции Вены были отстранены от работы, а прокуратура начала расследование против них после появления видео, на котором видно, как полиция избивает 28-летнего чеченца в австрийской столице в прошлом году.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP.

Пресс-секретарь Венской прокуратуры Нина Буссек сообщила, что ведется расследование по подозрению в нанесении телесных повреждений и возможном злоупотреблении полномочиями.

Городская полиция заявила, что отстранила от работы двух офицеров, подозреваемых в прямом участии в избиении, и еще шестерых, которые могли быть вовлечены косвенно.

Инцидент произошел в январе 2019 года. 28-летний мужчина, имя которого не разглашается, заявил тогда, что его избили полицейские, но они отрицали это, и против чеченца было возбуждено дело о клевете.

Однако после появления видеозаписи с избиением, по словам представительницы прокуратуры, "уже нельзя предположить, что мужчина сознательно давал ложные показания против полиции".

Министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер заявил, что поведение полиции, показанное на видео, было "абсолютно неприемлемым".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.