Сербия рассматривает возможность покупки китайской ЗРК несмотря на заявления США

Вторник, 11 августа 2020, 19:55

Сербия рассматривает возможность покупки современной китайской системы противовоздушной обороны несмотря на предупреждение США, что такое соглашение может поставить под угрозу намерения балканской страны относительно членства в ЕС.

Такое заявление во вторник сделал президент Сербии Александр Вучич, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство АР.

Вучич сказал, что "мы думали, но еще не закупили" систему FK-3. Это экспортная версия китайской зенитной ракетной системы средней дальности HQ-22 последнего поколения.

Сербия хочет увеличить парк военных самолетов на фоне напряженности на Балканах

Сербия, которая укрепляет свои вооруженные силы в основном за счет российских самолетов и бронетехники, в прошлом месяце получила 6 китайских ударных и разведывательных беспилотников CH-92A. Так Сербия стала первой европейской страной, которая развернула китайские беспилотные летательные аппараты.

Посольство США в Белграде заявило, что "закупка военного и оборонного оборудования - это суверенное решение стран. Однако правительства должны понимать краткосрочные и долгосрочные риски и потери, связанные с ведением бизнеса с китайскими компаниями".

"Выбор закупок должен отражать заявленную политическую цель Сербии - большую европейскую интеграцию", - говорится в заявлении посольства США.

В ответ на заявление Вучич сказал, что зенитная ракетная система FK-3 не входит в список санкций США, и покупка зависит только от финансовых условий сделки.

"Мы примем решение (о покупке) как свободная и суверенная страна", - сказал Вучич.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.